Эксперт рассказал сколько времени уходит у россиян на сбор денег для покупки автомобиля

Быстрее всего на новый автомобиль копят люди с зарплатой более 100 тысяч рублей. При этом, выбор марки напрямую зависит от уровня дохода.

Эксперт рассказал сколько времени уходит у россиян на сбор денег для покупки автомобиля

Чтобы накопить на покупку автомобиля, россиянам в среднем необходимо от четырех до пяти лет, заявил РИА «Новости» основатель «ГТК Холдинг» Саид Залиев.

По его словам, быстрее всего необходимую сумму набирают граждане с зарплатой в 100-200 тысяч рублей. При более низком уровне дохода, соответственно, необходимо больше времени для накопления нужной суммы.

«Уровень дохода прямо пропорционально влияет на выбор марки автомобиля. Так, например, покупатели с доходом 55 тысяч рублей предпочитают Lada Granta, Lada Niva. И им в среднем нужно около 4,5 лет, чтобы накопить на ТС», – рассказал Залиев.

Также основатель компании отметил, что жители России с доходом около 100 тысяч рублей в основном выбирают более насыщенные функционалом комплектации Lada Vesta, либо кроссоверы «Москвич 3» в «базе». Однако на такие машины им необходимо копить, в среднем, пять лет. А покупатели автомобилей с более высоким уровнем дохода рассматривают китайские внедорожники или кроссоверы по цене в 1,8–2,5 миллиона рублей. На автомобиль из салона они копят около четырех лет.

При этом, большая часть – 70 процентов – тех, кому не хватает средств на такую покупку, оформляют кредит. Еще 15 процентов занимают деньги у родственников или друзей, 10 процентов оформляют рассрочку и лишь 5 процентов намерены накопить нужную сумму.