«Лаборатория Касперского» вскрыла мошенническую схему с заработками на транкрибации

Транкрибацией называют процесс расшифровки аудио. Мошенники предлагали людям выполнять работу, которая будто бы «не под силу компьютеру».

«Лаборатория Касперского» вскрыла мошенническую схему с заработками на транкрибации

pixabay.com

Мошенническую схему заработка на расшифровке аудио, которая реализуется и за пределами России, выявила «Лаборатория Касперского», рассказали представители компании на Kaspersky CyberSecurity Weekend.

Потенциальным жертвам сразу на нескольких веб-сайтах с идентичным дизайном и контактами для связи предлагали выполнять работу, которая будто бы «не под силу компьютеру». От людей требовалось расшифровать аудиофайлы, в том числе лекции, судебные заседания и интервью.

Чтобы приступить к работе, пользователей просили зарегистрироваться на сайте. После этого им действительно открывали доступ к расшифровке записей. Трудности начинались, когда люди желали вывести заработанное. Система просила их верифицировать аккаунт за 500 рублей. Те, кто соглашался сделать это, оставались без денег.

Как объяснили в «Лаборатории Касперского», россиян заманивали на подобные сайты удобным графиком и высоким доходом. Им обещали, что за сутки удастся заработать три-четыре тысячи рублей.