Американские учёные составили шкалу из 12 ключевых симптомов ковида

У каждого десятого участника исследования они нашли симптомы постковидного синдрома. Учёные обеспокоены подобной статистикой.

Американские учёные составили шкалу из 12 ключевых симптомов ковида

Учёные из США создали шкалу ковидных симптомов. Для исследования различных проявлений они привлекли десять тысяч добровольцев, пишет «Коммерсантъ».

Результаты работы появились в журнале Американской медицинской ассоциации JAMA Network. Изучением коронавируса и его последствий занимались учёные Гарвардской медицинской школы, Школы медицины Стэнфордского университета и Медицинской школы Гроссмана Нью-Йоркского университета.

Итогом работы американских учёных стала шкала из 12 пунктов. По ним можно выявить симптомы постковидного синдрома. В список попали, например, недомогание, утомляемость, хронический кашель. Кроме того, у некоторых наблюдалось изменение полового влечения.

Оказалось, что постковидный синдром нашли у десяти процентов участников исследования. Отметим, что в России также идёт изучение этого явления. Обобщённые данные отечественные учёные пока не обнародовали.