Финны могут исключить российскую туалетную бумагу из санкционных списков

Жители Финляндии могут остаться без туалетной бумаги из-за санкций против России. По нашу сторону границы аналогичную проблему решили еще весной.

Из-за западных санкций в Финляндии начался энергетический кризис: поставки электричества и газа из России прекратились. Дефицит энергии сказался, в частности, на производстве бумаги в Финляндии.

В заявлении финской компании Metsa Tissue от 26 августа говорится, что сначала производство было временно приостановлено из-за проблем с поставками электричества, а затем — после возобновления — начало сокращаться.

«В связи с продолжающейся высокой инфляцией затрат вероятны дальнейшие сокращения производства, которые также могут повлиять на доступность повседневных санитарно-гигиенических изделий»,

— говорится в заявлении финского производителя туалетной бумаги.

Отметим, что в России о проблемах с туалетной бумагой говорили весной нынешнего года. Основной причиной возможного дефицита этого товара называли проблемы с производителями, которые работали под западными брендами.

При этом участники рынка с российской стороны утверждали, что 90% сырья для туалетной бумаги — отечественного производства. А дефицита электричества в России пока не предвидится. Таким образом, теоретически возможно наладить поставки в туалеты финнов.

Согласно информации из открытых источников, производство туалетной бумаги налажено рядом с российско-финской границей — в частности, в Бокситогорске Ленинградской области, на заводе «Сясьский ЦБК».

Отметим, что сейчас, по свидетельствам российских туристов, цена упаковки туалетной бумаги в Финляндии стоит в переводе на рубли порядка 400-500 рублей, тогда как с другой стороны границы аналогичный товар можно найти по цене около 200 рублей.

«Есть подтвержденная информация, что европейцы, которые ввели свои санкции, начали сами же от них страдать. В частности, речь идет о прибалтах, которые начали выводить российских поставщиков дефицитного в их странах сырья в список исключений. Это в первую очередь дизельное топливо, древесный уголь, топливные брикеты и пеллеты. Как раз то, чем они хотели нас задушить. Весь их промышленный потенциал заключается в том, что они покупали в России сырье по выгодным ценам. А теперь, лишившись такой возможности, они ищут обходные пути. И чем ближе зима, тем больше будет исключений. Скоро дойдет до сырья для туалетной бумаги. Причем я уверен, что хитрые финны попросят страны Балтики сделать очередное исключение и статут закупать у них, не обращаясь к нам напрямую»,

— рассказал один из крупных участников российского экспортного рынка.

— рассказал один из крупных участников российского экспортного рынка.