В России набирают популярность услуги реинжиниринга импортной техники

На фоне санкций и курса на импортозамещение в России активизировались фирмы, предлагающие разобрать сложные технические устройства, изучить их и создать чертежи, по которым эти аппараты можно будет воспроизводить в промышленных масштабах.

Западные страны, где прежде можно было купить дорогостоящие и сложные технические устройства, ограничили или полностью прекратили поставки своей продукции в Россию. На фоне таких санкций в российском сегменте интернета начали появляться предложения помощи в производстве недоступных теперь агрегатов или запчастей к ним.

Судя по рекламной информации, которую собрала Baza News, предложения разобрать и изучить дефицитную продукцию встречаются практически во всех отраслях промышленности — от легкой и пищевой до металлообрабатывающей.

Поставщики называют свои услуги обратным или реверс-инжинирингом. Суть их предложения заключается в том, что они готовы отсканировать или вручную скопировать сложные детали и нарисовать полный чертеж для массового выпуска.

Другая услуга — полное изучение сложных устройств, по итогам которого копируется не столько конкретный прибор, сколько его суть. При этом исполнитель обещает создать опытный образец, воспроизведение которого не будет нарушать права авторов идеи.

Отметим, что подобные предложения, судя по всему, обречены на конкуренцию с предложениями поставок продукции по параллельному импорту, когда товары из стран, вводивших санкции, поставляются не напрямую, а через третьи страны.

Ранее в России утвердили список товаров, которые можно поставлять по параллельному импорту.