Участие главы СК Бастрыкина пока не принесло ощутимых побед градозащитникам Петербурга

На протяжении десятилетий в Петербурге формировалось градозащитное сообщество, которое выступает против сноса и застройки исторических объектов. В большинстве случаев, оппонируя городским чиновникам и крупным девелоперам, активисты терпели поражение. Новую надежду общественным деятелям летом 2022 года дал глава Следственного комитета Александр Бастрыкин.

С весны 2022 года по Петербургу прокатилась волна сносов знаковых исторических зданий, развернулась ожесточенная борьба за такие объекты, как Дом Салтыковой, Дом Лапина, Дом Шагина.

До сих пор добиться сохранения оказавшихся под угрозой объектов активистам удавалось не часто. Так, было демонтировано сталинское здание с башней, входящее в комплекс построек «Ленэкспо», частично разобран Васильевский винный городок и снесены Бани Екимовой на Петроградской стороне.

Еще одним громким эпизодом в череде сносов стал манеж Финляндского полка на 20-й линии Васильевского острова. Изначально активистам удалось отменить в суде разрешение на стройку на месте исторического объекта, однако комитет по охране памятников оспорил решение суда первой инстанции и в итоге победил.

Как писала Baza News, с августа на помощь градозащитникам пришел глава Следственного комитета Александр Бастрыкин. Он потребовал проверить снос некоторых объектов, лично занялся одной из компаний, занимавшихся сносом, и анонсировал личный объезд находящихся под угрозой зданий.

«Стройка приостановлена только благодаря все тому же Бастрыкину»,

— писали с надеждой петербургские градозащитники в чате активистов «SOS снос чат».

Однако к концу августа надежды на участие главы СК в противостоянии с девелоперами, кажется, не оправдались.

Так, заключение комитета по охране памятников, которое разрешает снос старинного Дома Лапина, Куйбышевский районный суд Петербурга отказался признать незаконным. В пресс-службе отметили, что сносить его запрещено, пока в силу не вступило решение суда.

Иск против комитета выдвинули активисты Роман Тимофеев и Олег Мухин. Мухина ранее избили за протест против сноса Дома Салтыковой, этот инцидент Александр Быстрыкин взял под контроль, однако суд отказался отправить подозреваемого под стражу.

В свою очередь, прокуратура Санкт-Петербурга отменила уголовное дело, которое было возбуждено следственным комитетом из-за сноса Дома Салтыковой, признанного объектом культурного наследия.