Эксперт Чесноков оценил снижение ключевой ставки ЦБ

На своем очередном заседании совет директоров Центробанка принял решение снизить ключевую ставку с 17% до 14%. Регулятор указал, что при развитии ситуации в соответствии с базовым прогнозом Банк России видит пространство для снижения ключевой ставки в 2022 году.

По словам независимого эксперта Игоря Чеснокова, снижение ставки говорит о том, что между стимулированием экономики и борьбой с инфляцией ЦБ выбирает первое.

«В таких условиях разумно думать о том, что сохраняет ценность, в то время как цены растут. Фондовый рынок РФ пока еще не стабилизировался и не ясна итоговая конфигурация участников, которые будут допущены к торгам. Это диктует чуть более сдержанное отношение к этому рынку. Традиционно хорошими «хранителями» ценности считаются ювелирные украшения, так как они содержат золото — основное прибежище от инфляции и дополнительно к этому имеют художественную ценность. Есть потенциал у предметов искусства. В отношении недвижимости в РФ пока сдержанное отношение, так как еще в прошлом году этот рынок был горяч, и на фоне снижения деловой активности мы пока не знаем о том, какая динамика ждет цены на жилье. С одной стороны, недвижимость является защитой от инфляции. С другой — неясно, какую конфигурацию примет экономика и спрос в целом внутри страны. Зарубежная недвижимость в этом отношении может иметь больший потенциал. Коротко: время инфляции — это время «реальных» активов», — говорит эксперт.