Ежедневное употребление брокколи улучшает здоровье кишечника

Три с половиной чашки брокколи в день защищают слизистую оболочку кишечника. Кроме того, улучшается барьерная функция органа.

Ежедневное употребление брокколи улучшает здоровье кишечника

Регулярное включение брокколи в рацион помогает улучшить функцию кишечника. Продукт помогает сохранению его слизистой оболочки, к такому выводу пришли учёные из Университета штата Пенсильвания.

Исследователи провели эксперимент на мышах. Они каждый день кормили их брокколи – овощ составлял 15% от рациона грызунов. Учёные посчитали, что в пересчёте для человека такое количество равняется примерно трём с половиной чашкам брокколи. Они предполагают, что полезны для кишечника человека все крестоцветные овощи.

«Исследование дает убедительные доказательства того, что крестоцветные овощи, такие как брокколи, белокочанная и брюссельская капуста, должны быть частью нормального здорового питания», – отметили учёные.

Выяснилось, что употребление блюд из брокколи помогает защитить слизистую оболочку кишечника у мышей. Более того: снижается и вероятность заболеваний тонкого кишечника.