Белая медведица Забава из зоопарка в Омской области утонула в проруби из-за инсульта

Медведица нырнула в бассейн, который для неё оборудовали совсем недавно, и не сумела выбраться. Тело животного достали водолазы, которых вызвали на место происшествия.

Белая медведица Забава из зоопарка в Омской области утонула в проруби из-за инсульта

Фото: vk.com/bol_zoo

Обитательница Большереченского зоопарка медведица Забава не смогла выбраться из водоёма из-за случившегося инсульта и утонула. Информацию в Telegram-канале подтвердил временно исполняющий обязанности губернатора Омской области Виталий Хоценко.

«Очень жаль Забаву! Знаю, что ее искренне любили все омичи», — отметил Хоценко.

Животное обнаружили в проруби, которую для неё не так давно сделали сотрудники зоопарка. Когда случился инсульт, медведице не удалось выйти из воды. Тело Забавы доставали водолазы.

Фото: vk.com/bol_zoo

Вскрытие подтвердило, что во время инсульта Забава находилась в воде. Министр культуры Омской области отметил, что кровоизлияния в мозг у животных случаются не только в зоопарках, но и в дикой природе.

«Вскрытие медведицы Забавы проводили два независимых эксперта-патологоанатома из Омска, а по видеосвязи процедуру курировал специалист-патологоанатом из Московского зоопарка.
Сложно подобрать слова. Сложно осознать, что очередным утром мы не увидим её хитрую мордочку. Наша жемчужина. Была и останется ею навсегда. Как она любила играть с мячами, как обожала бегать вдоль вольера, как мастерски находила спрятанные угощения. А какая невероятно умная была наша снежная леди», — говорится в официальном сообщении Большереченского зоопарка.

Белой медведице в этом году должно было исполниться семь лет. В Большереченский зоопарк она попала в 2020 году, её привезли из Удмуртии. До Забавы в этом зоопарке жила медведица Гуля, которая умерла от старости в возрасте 32 лет.