Основатель Microsoft Билл Гейтс выступил против запрета на обучение мощных систем искусственного интеллекта

Бизнесмен уверен, что искусственный интеллект имеет огромные преимущества, важно лишь определить области риска.

Основатель Microsoft Билл Гейтс выступил против запрета на обучение мощных систем искусственного интеллекта

Фото: pxhere.com

Основатель американской компании Microsoft Билл Гейтс выступил против введения моратория на обучение искусственного интеллекта (ИИ) мощнее представленной ChatGPT-4.

«Я не думаю, что просьба к одной определенной группе приостановить разработку систем решает стоящие вызовы»,- сообщил Билл Гейтс изданию Reuters.

По его словам, ИИ очевидно имеет огромные преимущества, однако, важно определить области риска. Билл Гейтс также отметил, что не понимает, к кому именно направлено обращение ряда крупных ученых о введении этого моратория. Глава Microsoft выразил сомнения в том, что к приостановке исследований присоединятся все страны мира.  

Напомним, 22 марта свыше тысячи экспертов в области искусственного интеллекта, в том числе и Илон Маск, опубликовали открытое письмо с призывом ввести мораторий на обучение систем искусственного интеллекта мощнее GPT-4 минимум на полгода. Ученые уверены, что неконтролируемый процесс в этой сфере может представлять реальную угрозу всему человечеству.

Предполагаемый перерыв должен быть использован для совместной разработки общих протоколов безопасности.

Кроме того, в Италии уже ограничили использование GPT-4 из-за нарушения закона о данных. Власти страны обратили внимание на то, что отсутствует правовая основа, которая могла бы оправдать массовый сбор и хранение личной информации пользователей.