Ученые рассказали, какая диета поможет избежать преждевременной смерти

Специалисты Гарвардского университета выяснили, какой из четырех режимов правильного и здорового питания уменьшает риск безвременной кончины человека.

Ученые рассказали, какая диета поможет избежать преждевременной смерти

Фото: pxhere.com

Результат исследования по одному из нескольких режимов здорового питания опубликован в журнале JAMA Internal Medicine.

Так, специалисты рассказали, что с помощью продуктов питания можно снизить риск преждевременной смерти от рака или болезни сердца.

В распоряжении экспертов были данные, которые собирались 36 лет. В них указано состояние здоровья 75 тысяч женщин и 44 тысяч мужчин. Отмечено, что никто из них перед началом эксперимента не имел заболевания сосудистого характера, сердца или рака. Участникам нужно было каждые четыре года заполнять таблицы и писать о своем рационе.

Сначала было выбрано четыре режима для питания. Ими стали: Индекс здорового питания 2015 года (включает в себя диетологические рекомендации для жителей США), альтернативная средиземноморская диета, Индекс здорового питания на основе растений и Альтернативный индекс здорового питания.

Отмечено, что во все режимы питания были добавлены злаки, овощи и фрукты, а также орехи и бобы. Но из некоторых рационов было убрано красное мясо.

Эксперты пришли к выводу, что тщательное и строгое соблюдение рекомендованного рациона здорового питания уменьшает риск умереть преждевременно.

Ранее «Bzzz» сообщал, что ядовитые вещества в пасленовых могут помочь в борьбе с раком.